Albo d’oro Ligue 1: tutti i vincitori dal 1932-33

SquadraTitoliUltimo
Paris Saint-Germain142025-26
Saint-Étienne101980-81
Marsiglia92009-10
Monaco82016-17
Nantes82000-01
Lione72007-08
Bordeaux62008-09
Reims61961-62
Lille42020-21
Nizza41958-59
Sète21938-39
Sochaux21937-38
Montpellier12011-12
Lens11997-98
Auxerre11995-96

Questo è l’albo d’oro della Ligue 1: 88 edizioni, dalla prima (1932-33) all’ultima (2025-26). Chi ha vinto di più: Paris Saint-Germain, con 14 campionati. Sotto trovi l’elenco completo anno per anno, con chi è arrivato secondo.

L’ultima stagione, 2025-26: Paris Saint-Germain, davanti a Lens. Si conta il campionato professionistico, nato nel 1932-33 (prima Division Nationale, poi Division 1 e dal 2002-03 Ligue 1). Il titolo 1992-93 fu revocato all’Olympique Marsiglia per il caso della partita con il Valenciennes e non venne assegnato a nessuno. Durante la seconda guerra mondiale non ci furono campionati ufficiali.

Albo d’oro della Ligue 1 anno per anno

AnnoVincitoreSecondo classificato
2025-26Paris Saint-GermainLens
2024-25Paris Saint-GermainMarsiglia
2023-24Paris Saint-GermainMonaco
2022-23Paris Saint-GermainLens
2021-22Paris Saint-GermainMarsiglia
2020-21LilleParis Saint-Germain
2019-20Paris Saint-GermainMarsiglia
2018-19Paris Saint-GermainLille
2017-18Paris Saint-GermainMonaco
2016-17MonacoParis Saint-Germain
2015-16Paris Saint-GermainLione
2014-15Paris Saint-GermainLione
2013-14Paris Saint-GermainMonaco
2012-13Paris Saint-GermainMarsiglia
2011-12MontpellierParis Saint-Germain
2010-11LilleMarsiglia
2009-10MarsigliaLione
2008-09BordeauxMarsiglia
2007-08LioneBordeaux
2006-07LioneMarsiglia
2005-06LioneBordeaux
2004-05LioneLille
2003-04LioneParis Saint-Germain
2002-03LioneMonaco
2001-02LioneLens
2000-01NantesLione
1999-00MonacoParis Saint-Germain
1998-99BordeauxMarsiglia
1997-98LensMetz
1996-97MonacoParis Saint-Germain
1995-96AuxerreParis Saint-Germain
1994-95NantesLione
1993-94Paris Saint-GermainMarsiglia
1992-93Non assegnato (titolo revocato al Marsiglia)Paris Saint-Germain
1991-92MarsigliaMonaco
1990-91MarsigliaMonaco
1989-90MarsigliaBordeaux
1988-89MarsigliaParis Saint-Germain
1987-88MonacoBordeaux
1986-87BordeauxMarsiglia
1985-86Paris Saint-GermainNantes
1984-85BordeauxNantes
1983-84BordeauxMonaco
1982-83NantesBordeaux
1981-82MonacoSaint-Étienne
1980-81Saint-ÉtienneNantes
1979-80NantesSochaux
1978-79StrasburgoNantes
1977-78MonacoNantes
1976-77NantesLens
1975-76Saint-ÉtienneNizza
1974-75Saint-ÉtienneMarsiglia
1973-74Saint-ÉtienneNantes
1972-73NantesNizza
1971-72MarsigliaNîmes
1970-71MarsigliaSaint-Étienne
1969-70Saint-ÉtienneMarsiglia
1968-69Saint-ÉtienneBordeaux
1967-68Saint-ÉtienneNizza
1966-67Saint-ÉtienneNantes
1965-66NantesBordeaux
1964-65NantesBordeaux
1963-64Saint-ÉtienneMonaco
1962-63MonacoReims
1961-62ReimsRC France
1960-61MonacoRC France
1959-60ReimsNîmes
1958-59NizzaNîmes
1957-58ReimsNîmes
1956-57Saint-ÉtienneLens
1955-56NizzaLens
1954-55ReimsTolosa
1953-54LilleReims
1952-53ReimsSochaux
1951-52NizzaBordeaux
1950-51NizzaLille
1949-50BordeauxLille
1948-49ReimsLille
1947-48MarsigliaLille
1946-47Roubaix-TourcoingReims
1945-46LilleSaint-Étienne
1938-39SèteMarsiglia
1937-38SochauxMarsiglia
1936-37MarsigliaSochaux
1935-36RC FranceOlympique Lillois
1934-35SochauxStrasburgo
1933-34SèteFives
1932-33Olympique LilloisCannes

Le ultime cinque edizioni

  • 2025-26: Paris Saint-Germain, davanti a Lens.
  • 2024-25: Paris Saint-Germain, davanti a Marsiglia.
  • 2023-24: Paris Saint-Germain, davanti a Monaco.
  • 2022-23: Paris Saint-Germain, davanti a Lens.
  • 2021-22: Paris Saint-Germain, davanti a Marsiglia.

Altri albi d’oro

Comparazione bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

25% fino a 50€ in Real Bonus su scommesse o slot + 25% fino a 50€ in Fun Bonus sulle slot + 5.000€ sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.003€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€ + 3€ cashback sulla prima My Combo

Scopri l'offerta →

Goldbet

Fino a 2.100€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€

Scopri l'offerta →

Lottomatica

Fino a 7.100€

5€ alla registrazione + 25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€ + fino a 5.000€ invitando amici

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Bookmaker ADM

Comparazione bonus

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Fino a 2.003€
Visita il sito
Fino a 110€
Visita il sito
Fino a 2.100€
Visita il sito
Fino a 7.100€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

×