Albo d’oro Bundesliga e campionato tedesco: tutti i vincitori dal 1903

SquadraTitoliUltimo
Bayern Monaco352025-26
Norimberga91967-68
Borussia Dortmund82011-12
Schalke 0471957-58
Amburgo61982-83
Stoccarda52006-07
Borussia Mönchengladbach51976-77
Werder Brema42003-04
Kaiserslautern41997-98
Colonia31977-78
Greuther Fürth31928-29
VfB Lipsia31912-13
Hannover 9621953-54
Dresdner SC21943-44
Hertha Berlino21930-31

Questo è l’albo d’oro della Bundesliga: 114 edizioni, dalla prima (1902-03) all’ultima (2025-26). Chi ha vinto di più: Bayern Monaco, con 35 campionati. Sotto trovi l’elenco completo anno per anno, con chi è arrivato secondo.

L’ultima stagione, 2025-26: Bayern Monaco, contro Borussia Dortmund. Il titolo di campione di Germania si assegna dal 1903. Fino al 1962-63 si decideva con una fase finale a eliminazione tra le vincitrici dei campionati regionali (in quelle stagioni accanto al campione c’è la squadra sconfitta in finale); dal 1963-64 si gioca la Bundesliga a girone unico e accanto al campione c’è la seconda classificata. I titoli delle due epoche si sommano.

Albo d’oro della Bundesliga anno per anno

AnnoVincitoreSecondo o finalista
2025-26Bayern MonacoBorussia Dortmund
2024-25Bayern MonacoBayer Leverkusen
2023-24Bayer LeverkusenStoccarda
2022-23Bayern MonacoBorussia Dortmund
2021-22Bayern MonacoBorussia Dortmund
2020-21Bayern MonacoRB Lipsia
2019-20Bayern MonacoBorussia Dortmund
2018-19Bayern MonacoBorussia Dortmund
2017-18Bayern MonacoSchalke 04
2016-17Bayern MonacoRB Lipsia
2015-16Bayern MonacoBorussia Dortmund
2014-15Bayern MonacoWolfsburg
2013-14Bayern MonacoBorussia Dortmund
2012-13Bayern MonacoBorussia Dortmund
2011-12Borussia DortmundBayern Monaco
2010-11Borussia DortmundBayer Leverkusen
2009-10Bayern MonacoSchalke 04
2008-09WolfsburgBayern Monaco
2007-08Bayern MonacoWerder Brema
2006-07StoccardaSchalke 04
2005-06Bayern MonacoWerder Brema
2004-05Bayern MonacoSchalke 04
2003-04Werder BremaBayern Monaco
2002-03Bayern MonacoStoccarda
2001-02Borussia DortmundBayer Leverkusen
2000-01Bayern MonacoSchalke 04
1999-00Bayern MonacoBayer Leverkusen
1998-99Bayern MonacoBayer Leverkusen
1997-98KaiserslauternBayern Monaco
1996-97Bayern MonacoBayer Leverkusen
1995-96Borussia DortmundBayern Monaco
1994-95Borussia DortmundWerder Brema
1993-94Bayern MonacoKaiserslautern
1992-93Werder BremaBayern Monaco
1991-92StoccardaBorussia Dortmund
1990-91KaiserslauternBayern Monaco
1989-90Bayern MonacoColonia
1988-89Bayern MonacoColonia
1987-88Werder BremaBayern Monaco
1986-87Bayern MonacoAmburgo
1985-86Bayern MonacoWerder Brema
1984-85Bayern MonacoWerder Brema
1983-84StoccardaAmburgo
1982-83AmburgoWerder Brema
1981-82AmburgoColonia
1980-81Bayern MonacoAmburgo
1979-80Bayern MonacoAmburgo
1978-79AmburgoStoccarda
1977-78ColoniaBorussia Mönchengladbach
1976-77Borussia MönchengladbachSchalke 04
1975-76Borussia MönchengladbachAmburgo
1974-75Borussia MönchengladbachHertha Berlino
1973-74Bayern MonacoBorussia Mönchengladbach
1972-73Bayern MonacoColonia
1971-72Bayern MonacoSchalke 04
1970-71Borussia MönchengladbachBayern Monaco
1969-70Borussia MönchengladbachBayern Monaco
1968-69Bayern MonacoAlemannia Aquisgrana
1967-68NorimbergaWerder Brema
1966-67Eintracht BraunschweigMonaco 1860
1965-66Monaco 1860Borussia Dortmund
1964-65Werder BremaColonia
1963-64ColoniaDuisburg
1962-63Borussia DortmundColonia
1961-62ColoniaNorimberga
1960-61NorimbergaBorussia Dortmund
1959-60AmburgoColonia
1958-59Eintracht FrancoforteKickers Offenbach
1957-58Schalke 04Amburgo
1956-57Borussia DortmundAmburgo
1955-56Borussia DortmundKarlsruher SC
1954-55Rot-Weiss EssenKaiserslautern
1953-54Hannover 96Kaiserslautern
1952-53KaiserslauternStoccarda
1951-52StoccardaSaarbrücken
1950-51KaiserslauternPreußen Münster
1949-50StoccardaKickers Offenbach
1948-49VfR MannheimBorussia Dortmund
1947-48NorimbergaKaiserslautern
1943-44Dresdner SCLSV Amburgo
1942-43Dresdner SCSaarbrücken
1941-42Schalke 04First Vienna
1940-41Rapid ViennaSchalke 04
1939-40Schalke 04Dresdner SC
1938-39Schalke 04Admira Vienna
1937-38Hannover 96Schalke 04
1936-37Schalke 04Norimberga
1935-36NorimbergaFortuna Düsseldorf
1934-35Schalke 04Stoccarda
1933-34Schalke 04Norimberga
1932-33Fortuna DüsseldorfSchalke 04
1931-32Bayern MonacoEintracht Francoforte
1930-31Hertha BerlinoMonaco 1860
1929-30Hertha BerlinoHolstein Kiel
1928-29Greuther FürthHertha Berlino
1927-28AmburgoHertha Berlino
1926-27NorimbergaHertha Berlino
1925-26Greuther FürthHertha Berlino
1924-25NorimbergaFSV Francoforte
1923-24NorimbergaAmburgo
1922-23AmburgoUnion Berlino
1920-21NorimbergaVorwärts Berlino
1919-20NorimbergaGreuther Fürth
1913-14Greuther FürthVfB Lipsia
1912-13VfB LipsiaDuisburg
1911-12Holstein KielKarlsruher FV
1910-11Viktoria BerlinoVfB Lipsia
1909-10Karlsruher FVHolstein Kiel
1908-09Phönix KarlsruheViktoria Berlino
1907-08Viktoria BerlinoKickers Stoccarda
1906-07Freiburger FCViktoria Berlino
1905-06VfB Lipsia1. FC Pforzheim
1904-05Union 92 BerlinoKarlsruher FV
1902-03VfB LipsiaDFC Praga

Le ultime cinque edizioni

  • 2025-26: Bayern Monaco, contro Borussia Dortmund.
  • 2024-25: Bayern Monaco, contro Bayer Leverkusen.
  • 2023-24: Bayer Leverkusen, contro Stoccarda.
  • 2022-23: Bayern Monaco, contro Borussia Dortmund.
  • 2021-22: Bayern Monaco, contro Borussia Dortmund.

Altri albi d’oro

Comparazione bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

25% fino a 50€ in Real Bonus su scommesse o slot + 25% fino a 50€ in Fun Bonus sulle slot + 5.000€ sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.003€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€ + 3€ cashback sulla prima My Combo

Scopri l'offerta →

Goldbet

Fino a 2.100€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€

Scopri l'offerta →

Lottomatica

Fino a 7.100€

5€ alla registrazione + 25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€ + fino a 5.000€ invitando amici

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Bookmaker ADM

Comparazione bonus

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Fino a 2.003€
Visita il sito
Fino a 110€
Visita il sito
Fino a 2.100€
Visita il sito
Fino a 7.100€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

×