Albo d’oro Premier League: tutti i campioni d’Inghilterra dal 1888-89

SquadraTitoliUltimo
Liverpool202024-25
Manchester United202012-13
Arsenal142025-26
Manchester City102023-24
Everton91986-87
Aston Villa71980-81
Chelsea62016-17
Sunderland61935-36
Sheffield Wednesday41929-30
Newcastle41926-27
Blackburn31994-95
Leeds31991-92
Wolverhampton31958-59
Huddersfield31925-26
Derby County21974-75

Questo è l’albo d’oro della Premier League: 127 edizioni, dalla prima (1888-89) all’ultima (2025-26). In testa ci sono Liverpool e Manchester United, con 20 campionati a testa. Sotto trovi l’elenco completo anno per anno, con chi è arrivato secondo.

L’ultima stagione, 2025-26: Arsenal, davanti a Manchester City. Fino al 1991-92 il massimo campionato inglese era la First Division della Football League; dal 1992-93 è la Premier League e i titoli delle due epoche si sommano, come fanno tutte le statistiche ufficiali. Il campionato si è fermato durante le due guerre mondiali. Lo Sheffield Wednesday vinse i suoi primi titoli con il nome The Wednesday.

Albo d’oro della Premier League anno per anno

AnnoVincitoreSecondo classificato
2025-26ArsenalManchester City
2024-25LiverpoolArsenal
2023-24Manchester CityArsenal
2022-23Manchester CityArsenal
2021-22Manchester CityLiverpool
2020-21Manchester CityManchester United
2019-20LiverpoolManchester City
2018-19Manchester CityLiverpool
2017-18Manchester CityManchester United
2016-17ChelseaTottenham
2015-16LeicesterArsenal
2014-15ChelseaManchester City
2013-14Manchester CityLiverpool
2012-13Manchester UnitedManchester City
2011-12Manchester CityManchester United
2010-11Manchester UnitedChelsea
2009-10ChelseaManchester United
2008-09Manchester UnitedLiverpool
2007-08Manchester UnitedChelsea
2006-07Manchester UnitedChelsea
2005-06ChelseaManchester United
2004-05ChelseaArsenal
2003-04ArsenalChelsea
2002-03Manchester UnitedArsenal
2001-02ArsenalLiverpool
2000-01Manchester UnitedArsenal
1999-00Manchester UnitedArsenal
1998-99Manchester UnitedArsenal
1997-98ArsenalManchester United
1996-97Manchester UnitedNewcastle
1995-96Manchester UnitedNewcastle
1994-95BlackburnManchester United
1993-94Manchester UnitedBlackburn
1992-93Manchester UnitedAston Villa
1991-92LeedsManchester United
1990-91ArsenalLiverpool
1989-90LiverpoolAston Villa
1988-89ArsenalLiverpool
1987-88LiverpoolManchester United
1986-87EvertonLiverpool
1985-86LiverpoolEverton
1984-85EvertonLiverpool
1983-84LiverpoolSouthampton
1982-83LiverpoolWatford
1981-82LiverpoolIpswich
1980-81Aston VillaIpswich
1979-80LiverpoolManchester United
1978-79LiverpoolNottingham Forest
1977-78Nottingham ForestLiverpool
1976-77LiverpoolManchester City
1975-76LiverpoolQueens Park Rangers
1974-75Derby CountyLiverpool
1973-74LeedsLiverpool
1972-73LiverpoolArsenal
1971-72Derby CountyLeeds
1970-71ArsenalLeeds
1969-70EvertonLeeds
1968-69LeedsLiverpool
1967-68Manchester CityManchester United
1966-67Manchester UnitedNottingham Forest
1965-66LiverpoolLeeds
1964-65Manchester UnitedLeeds
1963-64LiverpoolManchester United
1962-63EvertonTottenham
1961-62IpswichBurnley
1960-61TottenhamSheffield Wednesday
1959-60BurnleyWolverhampton
1958-59WolverhamptonManchester United
1957-58WolverhamptonPreston North End
1956-57Manchester UnitedTottenham
1955-56Manchester UnitedBlackpool
1954-55ChelseaWolverhampton
1953-54WolverhamptonWest Bromwich
1952-53ArsenalPreston North End
1951-52Manchester UnitedTottenham
1950-51TottenhamManchester United
1949-50PortsmouthWolverhampton
1948-49PortsmouthManchester United
1947-48ArsenalManchester United
1946-47LiverpoolManchester United
1938-39EvertonWolverhampton
1937-38ArsenalWolverhampton
1936-37Manchester CityCharlton
1935-36SunderlandDerby County
1934-35ArsenalSunderland
1933-34ArsenalHuddersfield
1932-33ArsenalAston Villa
1931-32EvertonArsenal
1930-31ArsenalAston Villa
1929-30Sheffield WednesdayDerby County
1928-29Sheffield WednesdayLeicester
1927-28EvertonHuddersfield
1926-27NewcastleHuddersfield
1925-26HuddersfieldArsenal
1924-25HuddersfieldWest Bromwich
1923-24HuddersfieldCardiff
1922-23LiverpoolSunderland
1921-22LiverpoolTottenham
1920-21BurnleyManchester City
1919-20West BromwichBurnley
1914-15EvertonOldham
1913-14BlackburnAston Villa
1912-13SunderlandAston Villa
1911-12BlackburnEverton
1910-11Manchester UnitedAston Villa
1909-10Aston VillaLiverpool
1908-09NewcastleEverton
1907-08Manchester UnitedAston Villa
1906-07NewcastleBristol City
1905-06LiverpoolPreston North End
1904-05NewcastleEverton
1903-04Sheffield WednesdayManchester City
1902-03Sheffield WednesdayAston Villa
1901-02SunderlandEverton
1900-01LiverpoolSunderland
1899-00Aston VillaSheffield United
1898-99Aston VillaLiverpool
1897-98Sheffield UnitedSunderland
1896-97Aston VillaSheffield United
1895-96Aston VillaDerby County
1894-95SunderlandEverton
1893-94Aston VillaSunderland
1892-93SunderlandPreston North End
1891-92SunderlandPreston North End
1890-91EvertonPreston North End
1889-90Preston North EndEverton
1888-89Preston North EndAston Villa

Le ultime cinque edizioni

  • 2025-26: Arsenal, davanti a Manchester City.
  • 2024-25: Liverpool, davanti a Arsenal.
  • 2023-24: Manchester City, davanti a Arsenal.
  • 2022-23: Manchester City, davanti a Arsenal.
  • 2021-22: Manchester City, davanti a Liverpool.

Altri albi d’oro

Comparazione bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

25% fino a 50€ in Real Bonus su scommesse o slot + 25% fino a 50€ in Fun Bonus sulle slot + 5.000€ sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.003€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€ + 3€ cashback sulla prima My Combo

Scopri l'offerta →

Goldbet

Fino a 2.100€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€

Scopri l'offerta →

Lottomatica

Fino a 7.100€

5€ alla registrazione + 25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€ + fino a 5.000€ invitando amici

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Bookmaker ADM

Comparazione bonus

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Fino a 2.003€
Visita il sito
Fino a 110€
Visita il sito
Fino a 2.100€
Visita il sito
Fino a 7.100€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

×