Capocannonieri della Champions League: l’albo d’oro dal 1955-56

GiocatoreTitoliUltimo
Cristiano Ronaldo72017-18
Lionel Messi62018-19
Gerd Müller41976-77
Ruud van Nistelrooy32004-05
Jean-Pierre Papin31991-92
Eusébio31967-68
Ferenc Puskás31963-64
Kylian Mbappé22025-26
Erling Haaland22022-23
Andriy Shevchenko22005-06
Raúl22000-01
Romário21992-93
Torbjörn Nilsson21985-86
Alfredo Di Stéfano21961-62

Questo è l’albo d’oro dei capocannonieri della Champions League: 71 edizioni, dalla prima (1955-56) all’ultima (2025-26). Fino al 1991-92 il torneo si chiamava Coppa dei Campioni: dal 1992-93 è diventato Champions League, e l’albo d’oro comprende entrambe le epoche. Il giocatore con più titoli di capocannoniere è Cristiano Ronaldo, con 7. Sotto trovi l’elenco completo anno per anno, con il club di ogni vincitore.

Nella stagione 2025-26 ha vinto Kylian Mbappé (Real Madrid) con 15 gol. L’elenco comprende la Coppa dei Campioni (fino al 1991-92) e la Champions League, senza contare i gol segnati nei turni preliminari, come fa l’UEFA. Quando due o più giocatori hanno chiuso a pari gol sono indicati tutti.

Albo d’oro dei capocannonieri della Champions League anno per anno

AnnoVincitoreSquadraGol
2025-26Kylian MbappéReal Madrid15 gol
2024-25Raphinha / Serhou GuirassyBarcellona / Borussia Dortmund13 gol
2023-24Harry Kane / Kylian MbappéBayern Monaco / Paris Saint-Germain8 gol
2022-23Erling HaalandManchester City12 gol
2021-22Karim BenzemaReal Madrid15 gol
2020-21Erling HaalandBorussia Dortmund10 gol
2019-20Robert LewandowskiBayern Monaco15 gol
2018-19Lionel MessiBarcellona12 gol
2017-18Cristiano RonaldoReal Madrid15 gol
2016-17Cristiano RonaldoReal Madrid12 gol
2015-16Cristiano RonaldoReal Madrid16 gol
2014-15Neymar / Cristiano Ronaldo / Lionel MessiBarcellona / Real Madrid / Barcellona10 gol
2013-14Cristiano RonaldoReal Madrid17 gol
2012-13Cristiano RonaldoReal Madrid12 gol
2011-12Lionel MessiBarcellona14 gol
2010-11Lionel MessiBarcellona12 gol
2009-10Lionel MessiBarcellona8 gol
2008-09Lionel MessiBarcellona9 gol
2007-08Cristiano RonaldoManchester United8 gol
2006-07KakáMilan10 gol
2005-06Andriy ShevchenkoMilan9 gol
2004-05Ruud van NistelrooyManchester United8 gol
2003-04Fernando MorientesMonaco9 gol
2002-03Ruud van NistelrooyManchester United12 gol
2001-02Ruud van NistelrooyManchester United10 gol
2000-01RaúlReal Madrid7 gol
1999-00Mário Jardel / Rivaldo / RaúlPorto / Barcellona / Real Madrid10 gol
1998-99Andriy Shevchenko / Dwight YorkeDinamo Kiev / Manchester United8 gol
1997-98Alessandro Del PieroJuventus10 gol
1996-97Milinko PantićAtletico Madrid5 gol
1995-96Jari LitmanenAjax9 gol
1994-95George WeahParis Saint-Germain7 gol
1993-94Ronald Koeman / Wynton RuferBarcellona / Werder Brema8 gol
1992-93RomárioPSV7 gol
1991-92Serhiy Yuran / Jean-Pierre PapinBenfica / Olympique Marsiglia7 gol
1990-91Peter Pacult / Jean-Pierre PapinTirol Innsbruck / Olympique Marsiglia6 gol
1989-90Romário / Jean-Pierre PapinPSV / Olympique Marsiglia6 gol
1988-89Marco van BastenMilan10 gol
1987-88Gheorghe Hagi / Jean-Marc Ferreri / Rabah Madjer / Ally McCoist / Míchel / Rui ÁguasSteaua Bucarest / Bordeaux / Porto / Rangers / Real Madrid / Benfica4 gol
1986-87Borislav CvetkovićStella Rossa7 gol
1985-86Torbjörn NilssonIFK Göteborg6 gol
1984-85Torbjörn Nilsson / Michel PlatiniIFK Göteborg / Juventus7 gol
1983-84Viktor SokolDinamo Minsk6 gol
1982-83Paolo RossiJuventus6 gol
1981-82Dieter HoeneßBayern Monaco7 gol
1980-81Terry McDermott / Graeme Souness / Karl-Heinz RummeniggeLiverpool / Liverpool / Bayern Monaco6 gol
1979-80Søren LerbyAjax10 gol
1978-79Claudio SulserGrasshopper11 gol
1977-78Allan SimonsenBorussia Mönchengladbach5 gol
1976-77Gerd Müller / Franco CucinottaBayern Monaco / Zurigo5 gol
1975-76Jupp HeynckesBorussia Mönchengladbach6 gol
1974-75Gerd Müller / Eduard MarkarovBayern Monaco / Ararat Erevan5 gol
1973-74Gerd MüllerBayern Monaco8 gol
1972-73Gerd MüllerBayern Monaco11 gol
1971-72Johan Cruijff / Antal Dunai / Lou Macari / Silvester TakačAjax / Újpest / Celtic / Standard Liegi5 gol
1970-71Antonis AntoniadisPanathinaikos10 gol
1969-70Mick JonesLeeds United8 gol
1968-69Denis LawManchester United9 gol
1967-68EusébioBenfica6 gol
1966-67Jürgen Piepenburg / Paul Van HimstVorwärts Berlin / Anderlecht6 gol
1965-66Flórián Albert / EusébioFerencváros / Benfica7 gol
1964-65Eusébio / José TorresBenfica / Benfica9 gol
1963-64Vladica Kovačević / Sandro Mazzola / Ferenc PuskásPartizan / Inter / Real Madrid7 gol
1962-63José AltafiniMilan14 gol
1961-62Bent Løfqvist / Heinz Strehl / Ferenc Puskás / Alfredo Di Stéfano / Justo TejadaBoldklubben 1913 / Norimberga / Real Madrid / Real Madrid / Real Madrid7 gol
1960-61José ÁguasBenfica11 gol
1959-60Ferenc PuskásReal Madrid12 gol
1958-59Just FontaineReims10 gol
1957-58Alfredo Di StéfanoReal Madrid10 gol
1956-57Dennis ViolletManchester United9 gol
1955-56Miloš MilutinovićPartizan8 gol

Le squadre con più capocannonieri

SquadraVolteUltima volta
Real Madrid172025-26
Barcellona102024-25
Bayern Monaco82023-24
Manchester United72007-08
Benfica71991-92
Milan42006-07
Juventus31997-98
Ajax31995-96
Olympique Marsiglia31991-92
Borussia Dortmund22024-25

I paesi con più vincitori

NazioneVittorieUltima volta
Portogallo132017-18
Francia92025-26
Brasile82024-25
Argentina82018-19
Germania Ovest81981-82
Spagna72003-04
Paesi Bassi62004-05
Italia51997-98
Jugoslavia51996-97
Ungheria51971-72

Le ultime cinque edizioni

  • 2025-26: Kylian Mbappé (Real Madrid) con 15 gol.
  • 2024-25: Raphinha / Serhou Guirassy (Barcellona / Borussia Dortmund) con 13 gol.
  • 2023-24: Harry Kane / Kylian Mbappé (Bayern Monaco / Paris Saint-Germain) con 8 gol.
  • 2022-23: Erling Haaland (Manchester City) con 12 gol.
  • 2021-22: Karim Benzema (Real Madrid) con 15 gol.

Altri albi d’oro

Comparazione bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

25% fino a 50€ in Real Bonus su scommesse o slot + 25% fino a 50€ in Fun Bonus sulle slot + 5.000€ sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.003€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€ + 3€ cashback sulla prima My Combo

Scopri l'offerta →

Goldbet

Fino a 2.100€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€

Scopri l'offerta →

Lottomatica

Fino a 7.100€

5€ alla registrazione + 25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€ + fino a 5.000€ invitando amici

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Bookmaker ADM

Comparazione bonus

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Fino a 2.003€
Visita il sito
Fino a 110€
Visita il sito
Fino a 2.100€
Visita il sito
Fino a 7.100€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

×