Pioli al Napoli: la quota crolla a 1.50

Il Milan ha ufficializzato attraverso un comunicato l’addio a Pioli. Per De Laurentiis anche le alternative Conte e Gasperini

Stefano Pioli al Napoli. Il Milan ha appena annunciato attraverso un comunicato ufficiale che dopo 5 stagioni e uno Scudetto vinto nel 2022 si chiuderà il rapporto di lavoro tra l’allenatore e la società rossonera. Un divorzio senza frizioni e tensioni, come si evince dalla nota diffusa dal club che ha voluto dire pubblicamente “Grazie per l’indimenticabile Scudetto”. 

Confronta bookmaker legali ADM →
Stefano Pioli (Milan) | Ettore Griffoni/shutterstock

I bookmaker si sono interrogati sul futuro del tecnico 58enne e l’ipotesi più concreta al momento è quella di vedere Pioli al Napoli, visto che nel giro di appena 24 ore la quota è crollata da 2.50 a 1.50 mentre quella per il trasferimento in Campania di Gasperini è passata da 2.00 a 3.00. Sul podio dei favoriti anche Conte a 2.50.

Aurelio De Laurentiis del resto sa che l’ingaggio di Pioli renderebbe meno impegnativa e rivoluzionaria la sessione del calciomercato, con la conferma della difesa a 4, Lobotka da far tornare ai massimi livelli e Kvaratskhelia e Politano ben adattabili al calcio dell’ormai ex rossonero. Conte e Gasperini sarebbero due nomi che probabilmente scalderebbero di più la tifoseria azzurra, ma il rinnovo tecnico-tattica della rosa campana potrebbe essere più complicato.

Ecco le quote allenatore del Napoli 2024/25 

ALLENATOREQUOTA
Pioli1.50
Conte2.50
Gasperini3.00
De Zerbi 6.00
Italiano7.50
Allegri12.00
Sarri25.00
Paulo Sousa25.00
Tedesco25.00
Palladino25.00
Mourinho33.00
Juric33.00
Gilardino66.00
Pecchia66.00
Maresca66.00
Gallardo100
Cannavaro100
Potter100
Lopetegui100
Di Francesco100
Conceicao100
Thiago Motta100
Klopp 100
Galtier 100
Tudor 200
Sampaoli 200
Blanca 200
Bielsa200
Mazzarri 200
De Rossi200
Farioli200
Grosso200
Flick200
Zidane200
Ancelotti200
Simeone200
Guardiola200
Alonso200

Confronta i bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

Bonus sul primo deposito + 5.000€ subito sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

Betfair

Rimborso fino a 50€

Sull'Exchange: 100% di rimborso fino a 10€ a settimana per 5 settimane

Codice promo: ZBETEX

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.000€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Entra nel Popolo QSC

Hai una domanda sulla partita, vuoi un parere su un pronostico o vuoi semplicemente salutare il Popolo QSC? Lascia un commento: saremo felici di risponderti.

3.695 articoli pubblicati
16.918 commenti
Commenta l’articolo →

Per commentare è necessario registrarsi gratuitamente. La registrazione permette anche di ricevere la newsletter giornaliera.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Giulio Giorgetti

Giulio Giorgetti — Fondatore di QuoteScommesseCalcio.com dal 2008, autore del Metodo QSC e creatore di Pronostico.it.

Inserisci commento

Bookmaker ADM

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Rimborso fino a 50€
Visita il sito
Fino a 2.000€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

Scopri il Metodo QSC

Il Metodo QSC, utilizzato ogni giorno da migliaia di utenti, ti guida all’analisi corretta delle partite e ti aiuta a giocare con intelligenza

Scopri il Metodo QSC →

Pronostico.it PREMIUM

Il software avanzato per analizzare le partite in modo professionale.
Ogni giorno decine di pronostici calcio con alta probabilità di successo.

Abbonati a Pronostico.it PREMIUM →

Area Utenti

Accedi al tuo account QSC
o crea un nuovo profilo
per commentare, interagire
ed entrare a far parte
del Popolo QSC.

Accedi Registrati

Commenti Recenti

I Numeri del Popolo QSC

Online da 6.825+ giorni
19 anni di attività
3.695 articoli pubblicati
16.918 commenti

×