Favoriti ATP Finals 2026: Alcaraz davanti a tutti, Sinner non c’è

Favoriti ATP Finals 2026 secondo le quote: Alcaraz a 2.50, Zverev a 5.00, Medvedev e Shelton a 7.50. E perché Sinner non c’è.

Mancano meno di tre settimane alle ATP Finals 2026 di Torino e il campione in carica non ci sarà. Qui trovi chi sono i favoriti secondo i bookmaker autorizzati ADM e perché sono messi in quell’ordine: in testa c’è un nome solo, anche se il suo autunno non è stato il migliore, e il tennista che ha vinto due Slam quest’anno è quotato il doppio.

Le quote dei favoriti

TennistaQuota vincente
Carlos Alcaraz2.50
Alexander Zverev5.00
Daniil Medvedev7.50
Ben Shelton7.50

Quote rilevate il 27/10/2026. Le quote cambiano di continuo: fanno fede quelle pubblicate dal bookmaker. Gioco vietato ai minori di 18 anni.

Alcaraz davanti a tutti, nonostante l’autunno

Carlos Alcaraz è l’unico sotto quota 3.00. Con 2.50 i bookmaker gli danno circa il 40% di possibilità di vincere il torneo, al lordo del margine: in pratica lo considerano più probabile vincitore di tutti gli altri presi uno per uno, ma non più probabile di tutti gli altri messi insieme. È qualificato dal 16 settembre e a Torino conosce bene la strada: lo scorso anno è arrivato fino alla finale, persa contro Sinner.

La quota così bassa colpisce se si guardano gli ultimi risultati. Allo US Open, da campione in carica, è uscito nei quarti di finale contro Ben Shelton, in una partita finita alle 3:33 del mattino. A Shanghai è stato eliminato al terzo turno dal belga Zizou Bergs, 7-5 7-6, mostrando più volte nervosismo verso il suo angolo. I bookmaker però guardano soprattutto al livello, e in un torneo di otto giocatori basta una buona settimana.

Zverev, Shelton e Medvedev: chi insegue

Alexander Zverev è il caso più curioso. Nel 2026 ha vinto i suoi primi due Slam, il Roland Garros e lo US Open, dopo aver perso le tre finali Slam giocate in precedenza. È primo nella Race to Turin con 9.150 punti e qualificato dal 6 agosto. Eppure è quotato 5.00, il doppio di Alcaraz: Torino è indoor, una superficie diversa da quella dei suoi due grandi successi di quest’anno. A Torino Zverev ha già vinto, nel 2021, la prima edizione giocata in Italia.

Ben Shelton è quotato 7.50 ed è la sorpresa della stagione. Allo US Open ha battuto Alcaraz nei quarti e ha giocato la sua prima finale Slam, persa proprio contro Zverev. Dopo New York è salito al numero 4 del ranking, il suo migliore di sempre, e si è qualificato per le ATP Finals durante il Masters 1000 di Shanghai: è la sua seconda partecipazione di fila. Il suo servizio è tra i più potenti del circuito, e sul cemento indoor di Torino può fare la differenza.

Alla stessa quota c’è Daniil Medvedev, l’unico dei primi quattro non ancora sicuro del posto. È quinto nella Race e si gioca la qualificazione negli ultimi tornei della stagione. Quest’anno ha vinto a Dubai e la settimana scorsa è arrivato in finale ad Almaty, il torneo che aveva vinto nel 2025. Per i bookmaker, se arriva a Torino, è un candidato serio: le ATP Finals le ha già vinte nel 2020, a Londra.

Perché Sinner non è tra i favoriti

Jannik Sinner ha vinto le ultime due edizioni, nel 2024 e nel 2025, ed è secondo nella Race con 7.950 punti. Quest’anno però a Torino non ci sarà: per un problema al ginocchio ha chiuso in anticipo la stagione (tempi e dettagli in Sinner, quando torna). Per questo non compare tra le quote sul vincente, e il favorito numero uno è diventato l’avversario che aveva battuto in finale lo scorso anno.

Date, formula, qualificati e albo d’oro sono nella guida ATP Finals Torino.

Confronta i bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

Bonus sul primo deposito + 5.000€ subito sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.000€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Entra nel Popolo QSC

Hai una domanda sulla partita, vuoi un parere su un pronostico o vuoi semplicemente salutare il Popolo QSC? Lascia un commento: saremo felici di risponderti.

3.766 articoli pubblicati
16.889 commenti
Commenta l’articolo →

Per commentare è necessario registrarsi gratuitamente. La registrazione permette anche di ricevere la newsletter giornaliera.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Inserisci commento

Bookmaker ADM

Comparazione bonus

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Fino a 2.000€
Visita il sito
Fino a 2.100€
Visita il sito
Fino a 7.100€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

Bookmaker autorizzati ADM

Comparazione bonus

Fanno fede i termini degli operatori. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica: gioca con moderazione.

Scopri il Metodo QSC

Il Metodo QSC, utilizzato ogni giorno da migliaia di utenti, ti guida all’analisi corretta delle partite e ti aiuta a giocare con intelligenza

Scopri il Metodo QSC →

Pronostico.it PREMIUM

Il software avanzato per analizzare le partite in modo professionale.
Ogni giorno decine di pronostici calcio con alta probabilità di successo.

Abbonati a Pronostico.it PREMIUM →

Area Utenti

Accedi al tuo account QSC
o crea un nuovo profilo
per commentare, interagire
ed entrare a far parte
del Popolo QSC.

Accedi Registrati

Commenti Recenti

I Numeri del Popolo QSC

Online da 6.830+ giorni
19 anni di attività
3.766 articoli pubblicati
16.889 commenti

×