Estrazioni del Lotto di oggi: numeri vincenti su tutte le ruote

Qui trovi i numeri dell’ultima estrazione del Lotto su tutte le 11 ruote, con il Numero Oro e il Simbolotto. La tabella si aggiorna da sola dopo ogni estrazione con i dati ufficiali di ADM.

Estrazione del Lotto n. 164 di martedì 13 ottobre 2026

Ruota1°2°3°4°5°Oro
Bari562179196767
Cagliari237652156363
Firenze226381764949
Genova175779146868
Milano1346322929
Napoli692330801010
Palermo768449878282
Roma20636621818
Torino41553388787
Venezia39681417979
Nazionale523359451212

Simbolotto (ruota di Roma): 37 - 33 - 13 - 19 - 8

Prossima estrazione: giovedì 15 ottobre 2026 alle 20.

Oro = Numero Oro della ruota. Aggiornato 13/10/2026 21:10. Per quanto ci sforziamo di riportare dati corretti e aggiornati, fanno fede esclusivamente i dati ufficiali pubblicati da ADM (Agenzia delle Dogane e dei Monopoli). Gioco vietato ai minori di 18 anni.

Quando ci sono le estrazioni

Le estrazioni del Lotto sono quattro a settimana: martedì, giovedì, venerdì e sabato alle 20. In ricevitoria si gioca fino alle 19:30; i numeri compaiono qui la sera stessa, appena ADM li pubblica.

Come leggere la tabella

  • per ogni ruota ci sono i 5 numeri estratti, nello stesso ordine in cui li pubblica ADM
  • l’ultima colonna è il Numero Oro della ruota
  • il Simbolotto è legato alla ruota di Roma

Hai vinto? Quanto si incassa con ambo, terno e quaterna, le tasse e dove si ritira il premio lo spiego nella guida gioco del Lotto: come si gioca e quanto si vince.

Domande frequenti

Le estrazioni passate dove le trovo?

Qui c’è solo l’ultima estrazione. L’archivio completo è sul sito ufficiale di ADM, nella sezione Lotto.

Entro quando si ritira una vincita?

Entro 60 giorni dalla data dell’estrazione, con lo scontrino originale.

I numeri ritardatari escono prima?

No: ogni estrazione è indipendente dalle precedenti e tutti i numeri hanno la stessa probabilità di uscire.

Nota informativa: numeri dal portale ADM, aggiornati dopo ogni estrazione; fanno fede esclusivamente i dati ufficiali ADM. Il Lotto online è disponibile, tra gli altri, su Sisal, Betflag e Netwin. Gioco vietato ai minori di 18 anni.

Clicca qui per una lista di bookmaker legali ADM

Confronta i bonus casinò dei bookmaker ADM

Sisal

Fino a 5.100€

Bonus di benvenuto casinò

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 10.025€

5.025€ senza deposito (slot e virtual) + 100% fino a 5.000€ sul primo versamento

Scopri l'offerta →

Planetwin365

Fino a 5.050€

10% del primo deposito fino a 50€ + Play Bonus 100% del primo deposito fino a 5.000€

Scopri l'offerta →

Netwin

Fino a 750€

250€ subito + fino a 500€ e 50 free spin sul primo deposito

Codice promo: PLINKO500

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Bookmaker ADM

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Rimborso fino a 50€
Visita il sito
Fino a 2.000€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

Scopri il Metodo QSC

Il Metodo QSC, utilizzato ogni giorno da migliaia di utenti, ti guida all’analisi corretta delle partite e ti aiuta a giocare con intelligenza

Scopri il Metodo QSC →

Pronostico.it PREMIUM

Il software avanzato per analizzare le partite in modo professionale.
Ogni giorno decine di pronostici calcio con alta probabilità di successo.

Abbonati a Pronostico.it PREMIUM →

Area Utenti

Accedi al tuo account QSC
o crea un nuovo profilo
per commentare, interagire
ed entrare a far parte
del Popolo QSC.

Accedi Registrati

Commenti Recenti

I Numeri del Popolo QSC

Online da 6.818+ giorni
19 anni di attività
3.570 articoli pubblicati
16.893 commenti

Il punto di riferimento per chi vuole fare pronostici calcio vincenti.

×