| Stagione | Goal | NoGoal | Partite Goal |
|---|---|---|---|
| 2025-26 | 45,3% | 54,7% | 172 su 380 |
| 2024-25 | 51,6% | 48,4% | 196 su 380 |
| 2023-24 | 52,4% | 47,6% | 199 su 380 |
| 2022-23 | 50,3% | 49,7% | 191 su 380 |
| 2021-22 | 57,4% | 42,6% | 218 su 380 |
| 2020-21 | 59,7% | 40,3% | 227 su 380 |
| 2019-20 | 62,1% | 37,9% | 236 su 380 |
| 2018-19 | 53,4% | 46,6% | 203 su 380 |
| 2017-18 | 49,5% | 50,5% | 188 su 380 |
| 2016-17 | 57,4% | 42,6% | 218 su 380 |
| 2015-16 | 51,1% | 48,9% | 194 su 380 |
| 2014-15 | 56,3% | 43,7% | 214 su 380 |
| 2013-14 | 48,7% | 51,3% | 185 su 380 |
| 2012-13 | 51,1% | 48,9% | 194 su 380 |
| 2011-12 | 47,6% | 52,4% | 181 su 380 |
| 2010-11 | 49,7% | 50,3% | 189 su 380 |
| 2009-10 | 56,1% | 43,9% | 213 su 380 |
| 2008-09 | 49,7% | 50,3% | 189 su 380 |
| 2007-08 | 51,3% | 48,7% | 195 su 380 |
| 2006-07 | 50,5% | 49,5% | 192 su 380 |
In tabella c’è la percentuale di partite di Serie A finite Goal, cioè con almeno un gol per entrambe le squadre, e di quelle finite NoGoal (almeno una delle due squadre a secco), nelle ultime venti stagioni concluse, dal 2006-07 al 2025-26. Qui trovi come si legge il dato, le stagioni più e meno ricche di partite con entrambe le squadre a segno e il rapporto, spesso frainteso, tra Goal e Over 2,5.
Come si leggono i numeri
Una partita è Goal quando tutte e due le squadre segnano almeno una rete: 1-1, 2-1, 3-2 e così via. È NoGoal quando almeno una squadra non segna: 0-0, 1-0, 3-0, 0-2. Il conteggio si fa sul risultato finale al 90° con il recupero, come nella scommessa Goal/NoGoal, e le partite assegnate a tavolino sono conteggiate con il risultato ufficiale (che è sempre NoGoal). Nel 2025-26 le partite Goal sono state 172 su 380, il 45,3%; le altre 208 sono finite NoGoal.
Sommando le venti stagioni, le partite Goal sono 3.994 su 7.600, il 52,6%. Nelle ultime dieci stagioni (dal 2016-17 al 2025-26) la percentuale sale al 53,9%, nelle ultime cinque scende al 51,4%. In 14 stagioni su 20 il Goal ha superato il 50%, ma quasi sempre di poco: il campionato italiano resta molto vicino all’equilibrio tra i due esiti.
Le stagioni con più e meno partite Goal
Il picco è il 2019-20, con 236 partite su 380 finite con entrambe le squadre a segno (62,1%), seguito dal 2020-21 (59,7%) e, a pari merito, dal 2016-17 e dal 2021-22 (57,4%). Sono le stesse stagioni in cui la Serie A ha avuto la media gol più alta degli ultimi vent’anni.
All’estremo opposto c’è l’ultima stagione conclusa: il 2025-26, con il 45,3% di partite Goal, è l’unica delle venti sotto il 47%. Prima di lei il valore più basso era quello del 2011-12, con il 47,6%.
Goal e Over 2,5 non vanno sempre insieme
Si tende a pensare che una partita Goal sia anche una partita con tanti gol, ma i due esiti misurano cose diverse. L’1-1, che è il risultato più frequente in assoluto in Serie A (914 partite su 7.600 nelle venti stagioni, il 12,0%), è Goal ma resta Under 2,5. Al contrario un 3-0 o un 4-0 sono Over 2,5 ma NoGoal. Per questo nelle singole stagioni le due percentuali possono essere vicine o anche invertite: nel 2025-26 il Goal si è fermato al 45,3% e l’Over 2,5 al 45,8%, nel 2014-15 il Goal è arrivato al 56,3% mentre l’Over 2,5 è rimasto al 50,5%.
Chi vuole confrontare i due dati trova le percentuali stagione per stagione anche nella pagina sull’Over 2,5 in Serie A; per la definizione del mercato c’è la guida all’Over 2,5.
- Percentuale Over 2,5 in Serie A
- Media gol Serie A stagione per stagione
- Risultati esatti più frequenti in Serie A
Le percentuali vengono aggiornate alla fine di ogni campionato, con tutte le 380 partite della stagione.
Comparazione bonus dei bookmaker ADM
Planetwin365
Fino a 2.350€
25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane
Scopri l'offerta →Sisal
Fino a 7.100€
30% fino a 100€ in Real Bonus + 50% fino a 2.000€ in Fun Bonus sulle slot + 5.000€ sul gioco Salva il Bottino
Scopri l'offerta →Betflag
Fino a 5.010€
10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento
Codice promo: betting10
Scopri l'offerta →Netwin
300€
250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito
Codice promo: SPORT-50
Scopri l'offerta →Vincitu
Fino a 110€
10€ Fun Bonus alla registrazione + 50% del primo deposito fino a 100€ in Real Bonus
Codice promo: WELCOME_SPORT_26
Scopri l'offerta →SNAI
Fino a 2.003€
50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€ + 3€ cashback sulla prima My Combo
Scopri l'offerta →Goldbet
Fino a 2.100€
25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€
Scopri l'offerta →Lottomatica
Fino a 7.100€
5€ alla registrazione + 25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.000€ + fino a 5.000€ invitando amici
Scopri l'offerta →Questa comparazione riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.
Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com
La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:
- commentare articoli e pronostici
- accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
- ricevere la Newsletter con le novità del sito
Ricevi le notifiche del sito sugli argomenti più importanti. Arrivano direttamente sul browser e si disattivano con un clic.








Pronostici 3 novembre: Feyenoord-Inter, Manchester United-Roma e la Champions League, quote e partite di oggi