Amburgo-Eintracht Francoforte: pronostico, quote e analisi

Prima di due sfide in cinque giorni: Amburgo ed Eintracht si ritrovano sabato in Bundesliga, ma prima c’è il secondo turno di coppa.

COPPA DI GERMANIA · 2° TURNO
Amburgo – Eintracht Francoforte
Volksparkstadion, Amburgo
Martedì27 ottobre
18:00calcio d'inizio
In TVNon trasmessa in Italia

Comparazione Bookmaker ADM

Bookmaker autorizzati ADM. Bonus e condizioni sono stabiliti dagli operatori: fanno fede i termini pubblicati sui loro siti. Gioco riservato ai maggiorenni.

Presentazione di Amburgo-Eintracht Francoforte

Martedì 27 ottobre alle 18:00, al Volksparkstadion, l’Amburgo ospita l’Eintracht Francoforte nel secondo turno della Coppa di Germania. Si gioca in gara secca: in caso di parità dopo i 90 minuti ci sono i tempi supplementari ed eventualmente i rigori. Le due squadre si ritroveranno di fronte già sabato 1 novembre, in Bundesliga, a Francoforte.

L’Amburgo ha 9 punti dopo 7 giornate di Bundesliga e sabato ha perso 1-0 a Paderborn, dopo l’1-0 allo Stoccarda e il 3-2 sul campo dell’Hoffenheim. L’Eintracht ha 8 punti e arriva da risultati altalenanti: 6-0 subito a Lipsia, 1-0 al Colonia e sconfitta per 1-0 sabato a Dortmund.

Le quote di Amburgo-Eintracht Francoforte

Esito finale 1X2
Doppia chance
Under / Over
Over 2,5
1.50
Under 2,5
2.55

Quote dei bookmaker autorizzati ADM, rilevate il 25 ottobre 2026. Le quote possono cambiare fino al calcio d’inizio.

Con il 2 a 2.20 i bookmaker vedono l’Eintracht leggermente favorito, con circa il 41% di probabilità di vittoria nei 90 minuti, contro il 34% dell’Amburgo e il 25% del pareggio. L’Over 2,5 a 1.50 è più basso dell’Under 2,5 a 2.55.

Amburgo

L’Amburgo di Merlin Polzin ha superato il primo turno vincendo 3-0 a Verl. In campionato ha vinto tre partite e ne ha perse quattro, con 6 gol fatti e 16 subiti.

Eintracht Francoforte

L’Eintracht, di nuovo allenato da Adi Hütter, nel primo turno ha vinto 11-0 sul campo del St. Tönis. In campionato ha segnato 10 gol e ne ha subiti 17 in 7 partite.

Probabili formazioni di Amburgo-Eintracht Francoforte

Le probabili formazioni non sono ancora confermate da più fonti e gli allenatori parleranno alla vigilia. In panchina ci sono Merlin Polzin per l’Amburgo e Adi Hütter per l’Eintracht Francoforte.

Lo stato di forma

  • Punti nelle ultime 10: Amburgo 16, Eintracht Francoforte 12.
  • Amburgo nelle ultime 5 in casa: 3 vittorie e 2 sconfitte, 7 gol fatti e 10 subiti.
  • Eintracht Francoforte nelle ultime 5 in trasferta: 2 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte, 17 gol fatti e 11 subiti.

Recenti precedenti storici

  • Eintracht Francoforte-Amburgo 1-2, Bundesliga, 2 maggio 2026;
  • Amburgo-Eintracht Francoforte 1-1, Bundesliga, 20 dicembre 2025;
  • Eintracht Francoforte-Amburgo 3-0, Bundesliga, 5 maggio 2018;
  • Amburgo-Eintracht Francoforte 1-2, Bundesliga, 12 dicembre 2017.

Dopo il ritorno dell’Amburgo in Bundesliga l’Eintracht non ha ancora vinto: un pareggio ad Amburgo e una sconfitta in casa nella scorsa stagione.

Pronostico Amburgo-Eintracht Francoforte

Per la redazione di QuoteScommesseCalcio.com il pronostico di Amburgo-Eintracht Francoforte è Over 2,5, a quota 1.50. Le percentuali ricavate dalle quote sono equilibrate e in entrambe le squadre l’Over 2,5 è uscito in quattro delle ultime cinque partite, in casa per l’Amburgo e in trasferta per l’Eintracht.

Questa è un'analisi gratuita di QuoteScommesseCalcio.com con una valutazione finale della redazione. Non è un pronostico realizzato con il Metodo QSC né un pronostico di Pronostico.it. Per pronostici calcio di alta qualità si consiglia il servizio a pagamento Pronostico.it PREMIUM

Pronostico.itPREMIUM
Il pronostico ufficiale di Amburgo-Eintracht Francoforte
Vedi il pronostico di Amburgo-Eintracht Francoforte e tutti gli altri pronostici del giorno su Pronostico.it PREMIUM, con le schede complete di ogni partita.
Scopri il pronostico su Pronostico.it PREMIUM →

Confronta i bonus dei bookmaker ADM

Planetwin365

Fino a 2.350€

25% fino a 100€ sulla prima ricarica + Play Bonus Slot fino a 2.150€ + fino a 10€ di rimborso a settimana per 10 settimane

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

Bonus sul primo deposito + 5.000€ subito sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Codice promo: SPORT-50

Scopri l'offerta →

SNAI

Fino a 2.000€

50% del primo deposito fino a 500€ Sport + 500€ Fun Bonus Slot + 20% lossback fino a 1.000€

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Entra nel Popolo QSC

Hai una domanda sulla partita, vuoi un parere su un pronostico o vuoi semplicemente salutare il Popolo QSC? Lascia un commento: saremo felici di risponderti.

3.752 articoli pubblicati
16.930 commenti
Commenta l’articolo →

Per commentare è necessario registrarsi gratuitamente. La registrazione permette anche di ricevere la newsletter giornaliera.

Resta aggiornato su QuoteScommesseCalcio.com

Entra in QSC!

La comunità di appassionati di pronostici calcio e scommesse sportive, online dal 2008. Con l'account gratuito puoi:

  • commentare articoli e pronostici
  • accedere ai contenuti riservati agli iscritti (in arrivo)
  • ricevere la Newsletter con le novità del sito

Inserisci commento

Bookmaker ADM

Comparazione bonus bookmaker ADM

Fino a 2.350€
Visita il sito
50% fino a 100€
Visita il sito
Fino a 5.010€
Visita il sito
300€
Visita il sito
Fino a 2.000€
Visita il sito

Fanno fede i termini degli operatori. 18+

Bookmaker autorizzati ADM

Comparazione bonus bookmaker ADM

Fanno fede i termini degli operatori. Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica: gioca con moderazione.

Scopri il Metodo QSC

Il Metodo QSC, utilizzato ogni giorno da migliaia di utenti, ti guida all’analisi corretta delle partite e ti aiuta a giocare con intelligenza

Scopri il Metodo QSC →

Pronostico.it PREMIUM

Il software avanzato per analizzare le partite in modo professionale.
Ogni giorno decine di pronostici calcio con alta probabilità di successo.

Abbonati a Pronostico.it PREMIUM →

Area Utenti

Accedi al tuo account QSC
o crea un nuovo profilo
per commentare, interagire
ed entrare a far parte
del Popolo QSC.

Accedi Registrati

Commenti Recenti

I Numeri del Popolo QSC

Online da 6.828+ giorni
19 anni di attività
3.752 articoli pubblicati
16.930 commenti

×