Estrazioni del Lotto di oggi: numeri vincenti su tutte le ruote

Qui trovi i numeri dell’ultima estrazione del Lotto su tutte le 11 ruote, con il Numero Oro e il Simbolotto. La tabella si aggiorna da sola dopo ogni estrazione con i dati ufficiali di ADM.

Estrazione del Lotto n. 160 di martedì 6 ottobre 2026

Ruota1°2°3°4°5°Oro
Bari502035644
Cagliari225617897474
Firenze444161822
Genova559074425252
Milano38084338787
Napoli273050808787
Palermo613140484242
Roma795844525151
Torino46540395252
Venezia392268212727
Nazionale54844361212

Simbolotto (ruota di Roma): 36 - 45 - 21 - 43 - 12

Prossima estrazione: giovedì 8 ottobre 2026 alle 20.

Oro = Numero Oro della ruota. Aggiornato 06/10/2026 21:10. Per quanto ci sforziamo di riportare dati corretti e aggiornati, fanno fede esclusivamente i dati ufficiali pubblicati da ADM (Agenzia delle Dogane e dei Monopoli). Gioco vietato ai minori di 18 anni.

Quando ci sono le estrazioni

Le estrazioni del Lotto sono quattro a settimana: martedì, giovedì, venerdì e sabato alle 20. In ricevitoria si gioca fino alle 19:30; i numeri compaiono qui la sera stessa, appena ADM li pubblica.

Come leggere la tabella

  • per ogni ruota ci sono i 5 numeri estratti, nello stesso ordine in cui li pubblica ADM
  • l’ultima colonna è il Numero Oro della ruota
  • il Simbolotto è legato alla ruota di Roma

Hai vinto? Quanto si incassa con ambo, terno e quaterna, le tasse e dove si ritira il premio lo spiego nella guida gioco del Lotto: come si gioca e quanto si vince.

Domande frequenti

Le estrazioni passate dove le trovo?

Qui c’è solo l’ultima estrazione. L’archivio completo è sul sito ufficiale di ADM, nella sezione Lotto.

Entro quando si ritira una vincita?

Entro 60 giorni dalla data dell’estrazione, con lo scontrino originale.

I numeri ritardatari escono prima?

No: ogni estrazione è indipendente dalle precedenti e tutti i numeri hanno la stessa probabilità di uscire.

Nota informativa: numeri dal portale ADM, aggiornati dopo ogni estrazione; fanno fede esclusivamente i dati ufficiali ADM. Il Lotto online è disponibile, tra gli altri, su Sisal, Betflag e Netwin. Gioco vietato ai minori di 18 anni.

Confronta i bonus dei bookmaker ADM

Betfair

Rimborso fino a 50€

Sull'Exchange: 100% di rimborso fino a 10€ a settimana per 5 settimane

Scopri l'offerta →

Betflag

Fino a 5.010€

10€ Bonus Sport + 200 Fun Flag senza deposito + fino a 5.000€ sul primo versamento

Codice promo: betting10

Scopri l'offerta →

Netwin

300€

250€ subito alla registrazione + 50€ sul primo deposito

Scopri l'offerta →

Sisal

50% fino a 100€

Bonus sul primo deposito + 5.000€ subito sul gioco Salva il Bottino

Scopri l'offerta →

Questo confronto riporta i bonus di benvenuto dei bookmaker autorizzati ADM, come risultano sui siti degli operatori. Ha solo funzione informativa e comparativa: per requisiti e scadenze valgono i termini di ogni operatore.
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni e può causare dipendenza patologica. Gioca in modo responsabile e solo su siti con concessione ADM.

Pronostico.it PREMIUM

Il software avanzato per analizzare le partite in modo professionale.
Ogni giorno decine di pronostici calcio d'alta qualità.

Abbonati a Pronostico.it PREMIUM →
Libro Quote Scommesse Calcio

Il Libro di Riferimento

Il bestseller che contiene
il Metodo QSC e ti insegna
a giocare con intelligenza.

Acquista il libro →

Area Utenti

Accedi al tuo account QSC
o crea un nuovo profilo
per commentare, interagire
ed entrare a far parte
del Popolo QSC.

Accedi Registrati

I Numeri del Popolo QSC

Online da 6.809+ giorni
19 anni di attività
3.576 articoli pubblicati
144.782 commenti

Il punto di riferimento per chi vuole fare pronostici calcio vincenti.

Scopri il Metodo QSC

Il Metodo QSC, utilizzato ogni giorno da migliaia di utenti, ti guida all’analisi corretta delle partite e ti aiuta a giocare con intelligenza

Scopri il Metodo QSC →

Scopri il Metodo QSC

Il Metodo QSC, utilizzato ogni giorno da migliaia di utenti, ti guida all’analisi corretta delle partite e ti aiuta a giocare con intelligenza

Scopri il Metodo QSC →

Pronostico.it PREMIUM

Il software avanzato per analizzare le partite in modo professionale.
Ogni giorno decine di pronostici calcio con alta probabilità di successo.

Abbonati a Pronostico.it PREMIUM →

Area Utenti

Accedi al tuo account QSC
o crea un nuovo profilo
per commentare, interagire
ed entrare a far parte
del Popolo QSC.

Accedi Registrati

Commenti Recenti

I Numeri del Popolo QSC

Online da 6.809+ giorni
19 anni di attività
3.576 articoli pubblicati
144.782 commenti

Il punto di riferimento per chi vuole fare pronostici calcio vincenti.

×